÷sterreichischer Judoverband

÷sterreichische Meisterschaften 2001

U 15, 17, 20, 23 und Kata

Quelle und Copyright ÷JV

Judosport.net - alle Judolinks im Web - WORLD JUDO INFORMATION


[ Kata-Meister ] [ Meister U23 ] [ Meister U20 ] [ Meister U17 ] [ Meister U15 ]

Österreichische Kata-Meisterschaft

Am 07. Oktober fand in Judenburg (Steiermark) die Österreichische Kata-Meisterschaft statt. Bei der Kata-Meisterschaft ist die Nage-no-Kata (Form des Werfens bzw. Wurfprinzipien) zu demonstrieren. Am Start waren heuer 6 Paare aus drei Bundesländern. Und das sind die drei Erstplazierten (Erstgenannter = Tori = Werfender, Zweitgenannter = Uke = Fallender) :

Kata  
1. und Kata-
Meister 2001
PERCHTALER
PERCHTALER
Klaus
Heinz
(Kärnten)
2. BRZDOVICS
POCHOP
Peter
Brigitte
(Wien)
3. NEUWIRTH
BEER
Alfred
Roland
(Kärnten)

Österreichische U23-Meisterschaft

Am 06. Oktober fanden in der Sporthalle in Judenburg (Steiermark) die Österreichischen Einzelmeisterschaften für Frauen und Männer U23 (Junioren) statt. MeisterInnen von Österreich wurden:

Frauen U23  
-48 kg:
(5 Starter)
1. FREDEL Angelika (PSV-HYPO Salzburg)
2. WALDNER Monika (UNION Raiffeisen Matrei)
3. EGGER Katrin (JZ Sparkasse Innsbruck)

-52 kg:
(8 Starter)
1. GÜCKLHORN Birgit (JC ATUS-Zeltweg)
2. WASSERMANN Renate (JZ Sparkasse Innsbruck)
3. LANGREITER Patricia (Judo UNION RAIKA Pinzgau)
3. AUER Doris (JZ Sparkasse Innsbruck)

-57 kg:
(9 Starter)
1. FILZMOSER Sabrina (LZ Multikraft Wels)
2. DREXLER Hilde (JGV COLOP Samurai)
3. PERAUER Jessica (ESV HYPO Sanjindo Bischofshofen)
3. REITHMEIER Michaela (JGV COLOP Samurai)

-63 kg:
(9 Starter)
1. SCHOBER Gudrun (SK VÖEST Linz)
2. BREIDLER Daniela (Raiffeisen JC Turnau Gußwerk)
3. HOCHRADL Barbara (Judo UNION Burgkirchen Schwand)
3. DÖRING Loma (JGV COLOP Samurai)

-70 kg:
(4 Starter)
1. PAMPALK Sally (JGV COLOP Samurai)
2. LEITNER Katrin (JC ATUS-Zeltweg)
3. DIRNBERGER Stephanie (SHIAI-DO Wien)

-78 kg:
(4 Starter)
1. HOFFMANN Sandra (JC Wimpassing Sparkasse)
2. PRANTNER Sandra (WSG Swarovski Wattens)
3. KUMPITSCH Katharina (ASKÖ Judo Klub Graz)

+78 kg:
(2 Starter)
1. MORAWK Marianne (UJZ RAIKA Mühlviertel)
2. SCHNEEBERGER Kathi (UJZ RAIKA Mühlviertel)

Männer U23  
-60 kg:
(13 Starter)
1. PAISCHER Ludwig (SV Raiffeisen Straßwalchen)
2. STÖGER Florian (JC Albertus Magnus Schule)
3. REITMEIER Christoph (JZ Sparkasse Innsbruck)
3. GROSSKOPFF Marcel (UNION LZ Judo Vorarlberg)

-66 kg:
(14 Starter)
1. NEUHOFER Christian (SV Raiffeisen Straßwalchen)
2. SOBL Stefan (ATUS Mürzzuschlag)
3. TOPALOGLU Can (COLOP Samurai Vienna)
3. WEINZIERL Andreas (JZ Sparkasse Innsbruck)

-73 kg:
(19 Starter)
1. LORBEER Gunther (COLOP Samurai Vienna)
2. STUMP Martin (COLOP Samurai Vienna)
3. DENK Hans-Peter (SV Raiffeisen Straßwalchen)
3. SCHAUBMAYR Rene (UJZ RAIKA Mühlviertel)

-81 kg:
(14 Starter)
1. MALLAUN Daniel (JZ Sparkasse Innsbruck)
2. RINNERTHALER Florian (SV Raiffeisen Straßwalchen)
3. KÖLLDORFER Andreas (JC Schwarzatal Neunkrich)
3. KASPER Roland (UJZ RAIKA Mühlviertel)

-90 kg:
(6 Starter)
1. RIESS Rupert (Judo UNION RAIKA Pinzgau)
2. MAIRHOFER Martin (SV Gallneukrichen)
3. KIMESWENGER Stefan (Judo UNION RAIKA Pinzgau)
3. MALLAUN Robert (JZ Sparkasse Innsbruck)

-100 kg:
(5 Starter)
1. RUSCH Patrick (SV Raiffeisen Straßwalchen)
2. BERTAGNOLI Martin (UNION Sparkasse Leibnitz)
3. WANDL Alois (SV Gallneukrichen)

+100 kg:
(2 Starter)
1. STRADNER Georg (UNION JC Kirchbach)
2. JERAK Jürgen (Judoverein Velden)

Österreichische U20-Meisterschaft

Am Samstag, dem 5. Mai, fanden die Österreichischen Meisterschaften U-20 in Haid bei Ansfelden statt. MeisterInnen von Österreich wurden:

Frauen U20  
-44 kg:
(2 Starter)
1. RECHBERGER Bianca (UJZ RAIKA-Mühlviertel)
2. FRITZ Stefanie (WSG-Swarovski Wattens)

-48 kg:
(5 Starter)
1. GÖLLES Sabrine (JC ATUS-Zeltweg)
2. LANGREITER Patricia (Judo UNION-RAIKA Pinzgau)
3. EGGER Katrin (JZ-Sparkasse Innsbruck)

-52 kg:
(8 Starter)
1. SCHWEIGHART Angelika (JC ATUS Zeltweg)
2. GÜCKLHORN Birgit (JC ATUS Zeltweg)
3. HÖRTNER Daniela (Raiffeisen JC-Turn)
3. POLSTER Barbara (JGV-COLOP Samurai)

-57 kg:
(12 Starter)
1. SCHUCHTER Melani (JZ-Sparkasse Innsbruck)
2. GRASSMAIR Nora (JZ-Sparkasse Innsbruck)
3. DREXLER Hilde (JGV-COLOP Samurai)
3. PERAUER Jessica (ESV HYPO-Sanjindo)

-63 kg:
(5 Starter)
1. PALLI Birgit (JC St. Georgen ob Murau)
2. KREUZER Sabine (JC Stadt des Kindes)
3. STEINHÄUSLER Maria (UNION KIrchham)

-70 kg:
(4 Starter)
1. PAMPALK Sally (JGV-COLOP Samurai)
2. LEITNER Katrin (JC ATUS-Zeltweg)
3. WALLINGER Petra (Judoclub Hallein/Tennengau)

-78 kg:
(2 Starter)
1. PRANTNER Andrea (WSG-Swarovski Wattens)
2. HOFFMANN Sandra (JC Wimpassing Sparkasse)

Männer U20  
-55 kg:
(20 Starter)
1. RUSCHE Ewald (UNION Hartkirchen)
2. RIMSER Alexander (ASKÖ Judo Linz)
3. SCHMIDT Alexander (UNION LZ-Vorarlberg)
3. BENEDIK Stefan (Judoteam Shiai-do)

-60 kg:
(15 Starter)
1. BRANDTNER Gregor (JZ-RAPSO Straßham)
2. PÜHRINGER Reinhold (Judofreunde Rodltal)
3. LEO Tobias (JC Volksbank Kufstein)
3. GEHRER Boris (UNION LZ-Vorarlberg)

-66 kg:
(21 Starter)
1. TOPALOGLU Can (COLOP-Samurai Vienna)
2. RIESS Anton (Judo UNION RAIKA Pinzgau)
3. SOBL Stefan (ATUS Mürzzuschlag)
3. GALLER Manfred (SV Raiffeisen Straßwalchen)

-73 kg:
(14 Starter)
1. SCHAUBMAYR Rene (UJZ-RAIKA Mühlviertel)
2. BAYR Florian (UJZ-RAIKA Mählviertel)
3. EDER Marcus (JSZ Schartner Bombe Attnang)
3. DENK Hans Peter (SV Raiffeisen Straßwalchen)

-81 kg:
(9 Starter)
1. RINNERTHALER Florian (SV Raiffeisen Straßwalchen)
2. DURST Peter (WAT-Stadlau)
3. FRAIDL Martin (JZ-Sparkasse Innsbruck)
3. MAYERHOFER Michael (Judoteam Shiai-do)

-90 kg:
(5 Starter)
1. ERBER Bernhard (JSZ Schartner Bombe Attnang)
2. MALLAUN Robert (JZ-Sparkasse Innsbruck)
3. IMRE Lehel (JC Wimpassing Sparkasse)

-100 kg:
(6 Starter)
1. TROPPER Johannes (UNION Kirchbach)
2. NEUMANN Alexander (SV Raiffeisen Straßwalchen)
3. MÖSENBACHER Rudolf (JC St. Georgen ob Murai)
3. STEINER Gerhard (JC ATUS Zeltweg)

Österreichische U17-Meisterschaft

Am 07. Oktober fanden in der Sporthalle in Judenburg (Steiermark) die Österreichischen Einzelmeisterschaften für Frauen und Männer U17 (Jugend) statt. MeisterInnen von Österreich wurden:

Frauen U17  
-44 kg:
(2 Starter)
1. IMENSEK Christina (Judoverein CREATIV Graz)
2. ASTL Sabrina (WSG Swarovski Wattens)

-48 kg:
(9 Starter)
1. STEINBAUER Petra (ASKÖ JC Long Life Wolfsberg)
2. FREDEL Nadine (PSV HYPO Salzburg)
3. SCHÖNSTEIN Kathi (Judo UNION Graz)
3. RECHBERGER Bianca (UJZ RAIKA Mühlviertel)

-52 kg:
(12 Starter)
1. LANGREITER Patricia (JC Rauris Taxenbach)
2. POLSTER Barbara (JGV COLOP Samurai)
3. KROTTENBERGER Isabella (ASKÖ JZ Linz)
3. OBERREITER Monika (ESV HYP Sanjindo Bischofshofen)

-57 kg:
(13 Starter)
1. SCHWEIGHART Angelika (JC ATUS Zeltweg)
2. GRASSMAIR Nora (JZ Sparkasse Innsbruck)
3. WASHÜTTL Doris (JC Stockerau)
3. WEINBERGER Sarah (Judoverein CREATIV Graz)

-63 kg:
(9 Starter)
1. SCHAUER Aranka (Judo UNION Graz)
2. KRINSTETER Viktoria (SV Raiffeisen Straßwalchen)
3. GÖSCHL Johanna (Judoschule Sakura)
3. LUGINGER Claudia (SV Bürmoos)

-70 kg:
(4 Starter)
1. KREUZER Sabine (Stadt des Kindes)
2. WALLINGER Petra (JC Hallein Tennengau)
3. BAUER Barbara (JC VHS Horn-Gars)

+70 kg:
(4 Starter)
1. HOFFMANN Sandra (JC Wimpassing Sparkasse)
2. PLOBNER Cathleen (Judoverein CREATIV Graz)
3. BERGER Monika (UNION Raiffeisen Matrei)

Männer U17  
-46 kg:
(7 Starter)
1. TOPF Christoph (UNION St. Pölten Mifune)
2. BERGMÜLLER Stefan (ESV HYPO Sanjindo Bischofshofen)
3. REITER Georg (UJZ RAIKA Mühlviertel)
3. WICK Manuel (Judoschule Sakura)

-50 kg:
(11 Starter)
1. HÖLLWART Herrmann (JC Rauris Taxenbach)
2. RUDERER Georg (Judo UNION Graz)
3. HUMER Erwin (UNION Judoverein Hartkirchen)
3. STOLL Rene (UNION St. Pölten Mifune)

-55 kg:
(31 Starter)
1. WALCH Harald (UNION JC Josko Vöcklabruck)
2. SCHARINGER Peter (UJZ RAIKA Mühlviertel)
3. GEISCHLÄGER Stefan (SHIAI-DO Wien)
3. HERZOG Manuel (SV Raiffeisen Straßwalchen)

-60 kg:
(33 Starter)
1. BRANDTNER Gregor (JZ RAPSO Straßham)
2. HAIDER Oliver (-)
3. RUSCHE Ewald (UNION Judoverein Hartkirchen)
3. SIEHORTSLEITNER Michael (SV GW Micheldorf)

-66 kg:
(21 Starter)
1. TAUBER Simon (WSG Swarovski Wattens)
2. REICHMANN Manuel (UNION JC Eichfeld)
3. REITER Patrick (Judoverein Velden)
3. BRUNNER Tobias (Judoschule Sakura)

-73 kg:
(13 Starter)
1. SCHWEIGER Matthias (JC ATUS Zeltweg)
2. STRASSER Florian (SV Raiffeisen Straßwalchen)
3. WOLF Markus (JZ Sparkasse Innsbruck)
3. SACHERER Konrad (SHIAI-DO Wien)

-81 kg:
(5 Starter)
1. STEGMAYER Dominik (JC WAT Hernals - Yama Arashi)
2. RADLHERR Christoph (COLOP Samurai Vienna)
3. DURST Peter (WAT-Stadlau)

-90 kg:
(9 Starter)
1. SCHÖBERL Raphael (UNION LZ Judo Vorarlberg)
2. PIRCHNER christian (JC Rauris Taxenbach)
3. HINTERBICHLER Martin (JC Rauris Taxenbach)
3. STÜCKLER Thomas (JC Wimpassing Sparkasse)

+90 kg:
(2 Starter)
1. KÜCHER Stefan (JC ASAHI Mattighofen)
2. ANLANGER Stefan (Judoteam Salzkammergut)

Österreichische U15-Meisterschaft

Am Samstag, dem 5. Mai, fanden die Österreichischen Meisterschaften U-15 in Haid bei Ansfelden statt. MeisterInnen von Österreich wurden:

Frauen U15  
-36 kg:
(7 Starter)
1. GUTSCHIREITER Birgit (WAT-Stadlau)
2. HÄMMERLE Caria (UNION JC Hohenems)
3. GRADNER Katharina (JC VHS Horn-Gars)
3. IOSIM Ivanca (UNION RAIKA Mühlviertel)

-40 kg:
(9 Starter)
1. HOLZER Elisabeth (Bushido SV Judo Tamsweg)
2. MAURER Michaela (WKG DSG UNION Gutau-Freistadt)
3. LANSCHÜTZER Binia (SV Reutte)
3. IMENSEK Christina (Judo Creativ Graz)

-44 kg:
(13 Starter)
1. KUDILEK Sabine (WAT-Stadlau)
2. KREUTER Klaudia (UNION JC Hohenems)
3. RAAB Jaqueline (WAT-Alt Erlaa)
3. FREDEL Nadine (PSV HYPO Salzburg)

-48 kg:
(11 Starter)
1. SCHÖNSTEIN Kathi (Judo UNION Graz)
2. NEUMEIER Nicola (JC Volksbank Kufstein)
3. WEINHANDL Birgit (Judo LZ Seewinkel)
3. TAKAC Edina (WAT-Stadlau)

-52 kg:
(10 Starter)
1. HIRSCHMUGL Stefanie (UNION Sparkasse Leibnitz)
2. LEITNER Marlene (UNION RAIKA Mühlviertel)
3. STEINDL Andrea (UNION RAIKA Mühlviertel)
3. KUFNER Andrea (ESV HYPO Sanjindo)

-57 kg:
(15 Starter)
1. FÜRSTNER Bianca (Raiffeisen JC Turnau-Gußwerk)
2. DOBERSBERGER Bettina (UNION RAIKA Mühlviertel)
3. WIEGELE Christina (Judoverein St. Leonhard)
3. STRICKER Stefanie (Judo Creativ Graz)

-63 kg:
(4 Starter)
1. KANZLER Liane (Budoclub Wien)
2. HARTSLEBEN Kathrin (USK Judo St. Michael)
3. WÖSS Lisa (UNION Hartkirchen)

+63 kg:
(6 Starter)
1. LECHENAUER Hedwig (ASV ÖGJ Salzburg)
2. KOLLER Martina (UNION Sparkasse Leibnitz)
3. GALEHR Sabine (Judo UNION Feldirchen)
3. PLOBNER Cathleen (Judo Creativ Graz)

Männer U15  
-34 kg:
(11 Starter)
1. KANZIAN Klemens (JC Stadt des Kindes)
2. TORMA Patrik (WAT-Leopoldstadt)
3. KARNER Michael (PSV Leoben Judo)
3. STEINHÄUSLER Klaus (UNION Kirchham)

-38 kg:
(15 Starter)
1. MAYR Michael (JC JOSKO Vöcklabruck)
2. STIEGLER Christoph (Judo Creativ Graz)
3. WIMMER Alexander (SV Micheldorf)
3. KUHN Johannes (Raiffeisen JC Turnau-Gußwerk)

-42 kg:
(31 Starter)
1. MAYR Alexander (JC JOSKO Vöcklabruck)
2. KIRCHGATTERER Hans-Peter (JC JOSKO Vöcklaburkc)
3. ASCHABER Toni (USK Rauris-Taxenbach)
3. DREXLER Michael (Judoclub Eisenstadt)

-46 kg:
(23 Starter)
1. THEUERMANN Dominik (JC JOSKO Vöcklabruck)
2. BRANDSTÄTTER Simon (USK Judo St. Michael)
3. GRABHER Christoph (UNION JC Hohenems)
3. STADLER Manuel (Judo UNION Burgkirchen-Schwand)

-50 kg:
(26 Starter)
1. HUMER Erwin (UNION Hartkirchen)
2. HOHENBERGER Christian (UNION JC Hohenems)
3. STOLL Rene (UJC Mifune St. Pölten)
3. OFNER Thomas (ATUS JC Judenburg)

-55 kg:
(15 Starter)
1. FERCHER Albert (UNION RAIKA Mühlviertel)
2. ECKERSTORFER Stefan (UNION RAIKA Mühlviertel)
3. WÄGER Stefan (UNION JC Hohenems)
3. OGERTSCHNIG Benjamin (ASKÖ ESV St. Veit/Glan)

-60 kg:
(14 Starter)
1. KORNMÜLLER Jürgen (ASKÖ Judo Linz)
2. WELTE Wolfgang (UNION RB Grafendorf)
3. RIEGLER Stefan (PSV Leoben Judo)
3. KEHRER Matthias (UNION RAIKA Mühlviertel)

-66 kg:
(12 Starter)
1. VINNITSKI Matty (JK Albertus Magnus Schule)
2. GRASSMUGG Philipp (Judo UNION Graz)
3. KRONSCHLÄGER Florian (ASKÖ Judo Linz)
3. SCHIRNHOFER Max (SV Raiffeisen Straßwalchen)

+66 kg:
(8 Starter)
1. EBERHARTER Hannes (WSG Swarovski Wattens)
2. THALER Martin (JC Volksbank Kufstein)
3. RESL Gerhard (WAT-Stadlau)
3. MAYRHOFER Klaus (UNION Hartkirchen)


Copyright Judosport.net © Kurz Reinhold, all rights reserved, 2000 -